Direção
Irmã Maria Cristina Freitas
 
Vice Direção
Irmã Rita Angélica Rocha Araujo
 
Diretor Pedagógico
Fernando Roberto Barbosa Junior
 
Tesouraria / RH Secretaria Mecanografia

Adriana Almeida
Lêda Nascimento
Mª Isabel de Almeida

Matheus Souza

Josefa Ivaneide
Sandra Jeanne Rocha

Diana Lopes

Carmen Vieira
Bruno Souza
Nilza Bento
Ana Carolina Barbosa
     
Coordenação Pedagógica
Educação Infantil e
1º ano
Ensino Fundamental
(2º ao 5º ano)
Ensino Fundamental
(6º ao 9º ano)
Ensino Médio
Mª Helena Silva - Matutino
Analucia Porto - Vespertino
Alessandra Públio (4º e 5º Ano - Matutino)
Clezia Nogueira (2º e 3º Ano - Matutino
e 2º ao 5º Ano - Vespertino)

Oraida Matos
Luana Alves (Aux. de Coordenação)

Elisabeth Santos
 

Centro de Acompanhamento Psicopedagógico e Psicológico

       
Psicóloga
Camilla Portugal
Psicopedagogas
Educação Infantil
Ensino Fundamental
(1º ao 5º ano)
Ensino Médio
Ensino Fundamental
(6º ao 9º ano)

Nivea do Rozário
Paula Costa

Sílvia Ramos
Daiane Barbosa

Serviço Social
Juliana Lacerda de Brito da Silva
       
SOR - Serviço de Orientação Religiosa
Ir. Naiara Santos Cardoso
       
Mestres de Classe
Ensino Fundamental Ensino Médio

6º Ano - Marilúcia Cruz
7º Ano - Lindzay Souza
8º Ano - Lucineide Pinto
9º Ano - Ericka Torres

1ª e 2ª série (Matutino) - Cláudio Freire
1ª e 3ª série (Vespertino) - Priscilla Ramos
2ª série (Vespertino) - Laugrinei Pereira
       
Coordenação de Disciplina do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano) e Ensino Médio
Cláudio Henrique Ferreira Freire
 
Coordenação das Olimpíadas do Conhecimento
Cláudio Henrique Ferreira Freire
       
Coordenação de Educação Física
Adailton Bispo de Miranda
       
Núcleo de Tecnologia Educacional Sacramentinas
Coordenação
Designer Gráfico

Instrutores de Informática

Leonardo Nunes Leandro Araújo

Anna Peleteiro
Ed. Infantil, Fundamental I (Mat. e Vesp.)
e Ens. Médio (Vespertino)

Gutemberg Pinto
Fundamental II e Ens. Médio
(Matutino)
       
Recepção
  Giselle Reis Mônica Oliveira  
       
Portaria
Arlindo Tanan Jadson Miranda Nilton de Jesus Fábio Santos
  Paulo Moreira  
       
Biblioteca
Juraciara Lima
   
Educação Infantil
Professores Série / Turma
Leila Anjos Grupo 02 A e C
Adriana Tavares Grupo 02 B
Silvia Cecília Oliveira Grupo 03 A
Regina Souza Grupo 03 B
Ivana Teixeira Grupo 03 C
Monaliza Reis Grupo 04 A
Ana Paula Bizerra Grupo 04 B
Maiara Miranda Grupo 04 C
Tatyana Mattos Grupo 05 A
Flávia Marques Grupo 05 B
Monique Lizane Grupo 05 C
Elaine Melro Grupo 05 D
Edilene Quidute Língua Inglesa (Matutino)
Claudete Falcão Língua Inglesa (Vespertino)
Jéssica Portugal Recreação / Educação Física
Analucia Porto Ensino Religioso
Márcio Bandeira Música
Avani Vaz Dança
 
Ensino Fundamental (1º ao 5º ano)
Professores Série / Turma
Maria Conceição Almeida 1º Ano A
Bertolina Bezerra 1º Ano B
Edicleide Silva 1º Ano C
Fayga Silva 1º Ano D
Thayse Oliveira 2º Ano A
Luzinete Maria Santos 2º Ano B
Erica Cristina Souza 2º Ano C
Dayana Carvalho 2º Ano D
Thaís de Araújo 3º Ano A
Jackeline Barros 3º Ano B
Jaqueline Loiola 3º Ano C
Carla Rúbia 3º Ano D
Jackeline Barros 3º Ano E
Claudjane dos Santos 4º Ano A
Dalvania Oliveira 4º Ano B
Kátia Ataíde 4º Ano C
Dalvania Oliveira 4º Ano D
Larissa Maia 5º Ano A
Karla Ferreira 5º Ano B
Jennifer Marques 5º Ano C
Larissa Maia 5º Ano D
Luciene Carvalho Ensino Religioso (Mat. e Vesp.)
Nayara Xavier Arte 2º ao 5º ano (Matutino)
Ir. Tereza Cristina Arte 2º ao 5º ano (Vespertino)
Jéssica Portugal Ed. Física 1º ao 4º ano (Mat. e Vesp.)
Adailton Miranda Ed. Física 5º ano (Mat. e Vesp.)
Avani Vaz Dança
Marcio Bandeira Música
Marcia Silveira Educação Bilíngue
Alexsandra Doria Educação Bilíngue
Laura Magalhães Educação Bilíngue
Layane de Azevedo Educação Bilíngue
Soemia Souza Educação Bilíngue
 
Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Professores Disciplina Série / Turma
Nayara Xavier Arte 6º e 7º ano
Regina Celma Arte e Língua Portuguesa 9º ano
Danilo Pereira Biologia e Química 9º ano
Kamilla Lopes Ciências 6º e 7º ano
Joelson Silva Ciências 8º ano
Adriana Miranda Educação Física 6º ano
Edilson Veloso Educação Física 8º e 9º ano
Mauro de Jesus Educação Física 7º ano
Marilúcia Cruz Ensino Religioso 6º ano
Ericka Torres Ensino Religioso 9º ano
Lindzay do Carmo Ensino Religioso 7º ano
Lucineide Pinto Ensino Religioso 8º ano
Bergson Souza Física / Geometria 9º ano / 8º C e D
Inajá de Souza Geografia 6º e 7º ano
Silvânia Soares Geografia 8º e 9º ano
José Fernando Araújo História 8º A e B
Irenilda Simões História 6º, 7º e 8º ano C e D
Patrícia Núbia História 9º ano
Claudete Falcão Língua Inglesa 6º ano
Edilene Quidute Língua Inglesa 7º e 9º ano
Ana Beatriz Barreto Língua Inglesa 8º ano
Lívia Duarte Língua Portuguesa 6º ano
Dinalva Alves Língua Portuguesa 7º ano
Marcia de Almeida Língua Portuguesa 8º ano
Elione Silva Matemática 6º ano A, B e C
Carolina de Jesus Matemática 7º ano, 8º A e B
Aldérico Rodrigues Matemática e Lógica 6º Ano D / 6º e 7º
Jader Ferreira Matemática e Geometria 8º ano / 9º ano
João Olegário Matemática 9º ano
Thaise Araújo Redação 6º e 7º ano
Sheyla Freitas Redação 8º e 9º ano
 
Ensino Médio
Professores Disciplina Série / Turma
Alaneide Franco Biologia 2ª e 3ª série
Péricles Sousa Biologia 1ª e 3ª série
Danilo Pereira Biologia 1ª e 2ª série (Matutino)
Adailton / Adriana Educação Física 1ª a 3ª série
Heloisie Braga Espanhol 1ª a 3ª série
Antônio Marcos Moreira Física 2ª e 3ª série
Antônio Gama Física 1ª e 3ª série
Rafael Nascimento Geografia 1ª e 2ª série (Vespertino)
Sérgio Garrido Geografia 1ª e 2ª série (Matutino) / 3ª série (Vespertino)
Laugrinei Pereira Sociologia 1ª e 2ª série (Matutino e Vespertino)
Sérgio Garrido Sociologia 3ª série
Mourize Calazans Filosofia 1ª a 3ª série (Matutino e Vespertino)
José Fernando Araújo História 1ª série (Matutino e Vespertino) / 2ª série (Matutino)
Marcelo Falcão História 2ª e 3ª série (Vespertino)
Bleiser Lima Inglês 1ª a 3ª série (Vespertino)
Antonio da Cruz Neto (Tibiriça) Literatura 1ª a 3ª série (Vespertino)
Regina Celma Literatura 1ª e 2ª série (Matutino)
Nielsen Lima Matemática 1ª e 3ª série (Vespertino)
André Bastos Matemática 1ª e 2ª série (Matutino e Vespertino)
Jõão Olegário Matemática 1ª e 2ª série (Matutino) / 1ª e 3ª série (Vespertino)
Sheyla Freitas Arte e Redação 1ª série (Matutino e Vespertino)
Tais Almeida Arte e Redação 2ª e 3ª série (Matutino e Vespertino)
Tereza Marselle Bittencourt Português 1ª a 3ª série
Antonio Luís de Matos Química 1ª e 2ª série (Matutino) / 1ª série (Vespertino)
Adriana Mascarenhas da Silva Química 1ª e 3ª série (Vespertino)
Claudio Cruz Química 2ª e 3ª série (Vespertino)
     

 

institucional

confira conteúdos que enriquecem
sua vida e a de toda sua família.

informativo

tv cpo

mídia social

continue conectado conosco,
siga nossas redes sociais.

mural de recados

facebook

  • De: Maria Bruna Freire...
    Para: Pro netinha...
    Oi pro Netinha as férias já começaram bem eu ando de bicicleta o dia todo a e eu posso fazer uma visita aí na sua casa, a beijos já estou sentindo um pouco de saudades das aulas beijos Maria Bruna. ??...


              escrever recado lista de recados
    facebook